Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

Франция – настолько чудесная страна, где каждый день проходит как праздник. Если вы арендуете апартаменты или купили здесь жилье, вероятно, вам понятно, о чем идет речь.

Однако существуют в этом государстве особенные даты, которые все отмечают с большим размахом. О них мы и поговорим в этой статье.

Февральский карнавал в Ницце

Карнавал в Ницце можно смело сравнить с подобным торжеством в Венеции или Рио-де-Жанейро: на несколько дней город превращается в утопающий в музыке и ярких цветах курорт, куда съезжаются любители праздников со всего мира.

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

Народные гуляния, цветочные парады, всевозможные конкурсы и, конечно, голосование за Королеву бала – вот что входит в ежегодную программу торжества.

Лимонный фестиваль

Небольшой город Ментон в Провансе славится своими лимонариями, произрастающими здесь в невероятном количестве. Именно поэтому в этом месте каждый год в феврале проходит праздник, посвященный цитрусам.

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

Во время мероприятий улочки курорта заполняют гигантские ростовые куклы, огромные фигуры из желтых фруктов. Повсюду шумят ярмарки: местные жители продают лимонные напитки и сладости. По своему размаху это торжество сопоставимо разве что с Фестивалем орхидей, который проходит в это же время в местечке Тараскон.

Масленица по-французски

Перед началом Великого поста во Франции проводится яркий карнавал Марди Гра – аналог российской Масленицы.

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

Как и в нашей стране, в это время позволяются всевозможные излишества – столы у французов буквально ломятся от угощений и вина, после чего начинается время строгого воздержания от пищи и других удовольствий.

День бабушек

Каждое первое воскресенье весны во Франции устраивают праздник для бабушек, к которым здесь относятся все дамы после 55 лет.

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

В этот день принято навещать своих родных и дарить им подарки. Кроме того, женщины в возрасте в этот день пользуются привилегиями: для них проводят бесплатные экскурсии на автобусах.

Читайте также:  {:ru}Воспитание детей во Франции{:}{:ua}Виховання дітей у Франції{:}

День смеха

Настоящий французский праздник совпадает с российским и отмечается также 1 апреля. Главным «героем» дня становится символ юмора – рыба. Разумеется, не стоит обижаться, если в этот день кто-нибудь прицепит вам на спину рыбку на крючке – таковы законы жанра!

День ландыша

1 мая для французов – вовсе не День труда, а праздник ландыша – цветка, приносящего счастье.

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

Помимо того, в Клуисе в первый майский день принято устраивать улиточный карнавал: правда, насекомых в этот день принято съедать, щедро запивая вином. Кстати, после фестиваля улиток в стране проходит День попугая: главным развлечением становится стрельба из лука по сделанной из поролона птице.

День музыки

Музыкальный праздник проходит по всей стране 21 июня. В этот день вся Франция звучит: в каждом городе выступают музыканты, причем продолжаются гуляния до самого утра.

Винный фестиваль

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

В последние июньские дни любители виноградного напитка могут переместиться в Бордо, где проходит фестиваль вина. Неумеренные возлияния, конкурсы на знание вин и грандиозный салют вам обеспечены.

Кукольный праздник

В первый осенний месяц в Шарлевилле проходит фестиваль кукольных театров. Интересно, что изначально он задумывался как простое развлечение для местных детей, но постепенно достиг международного масштаба.

День каштанов

Праздник, который всегда с тобой: самые яркие события Франции

В октябре во Франции созревают каштаны. По этому поводу здесь тоже проводят праздник. Гвоздем программы выступает массовое поедание жареных орехов.

Фестиваль света

Самое яркое в прямом смысле слова событие в декабре – Фестиваль света, посвященный Деве Марии. Каждый должен зажечь в честь торжества любой светильник – лампу или свечу, и выставить его на подоконник. В Лионе в этот день к тому же проходят умопомрачительные лазерные шоу.

Читайте также:  {:ru}Горнолыжный курорт Авориаз: спорт как в сказке{:}{:ua}Гірськолижний курорт Аворіаз: спорт як у казці{:}

Описать все праздники Франции в одной статье невозможно. Приезжайте погостить в эту замечательную страну и составляйте собственный календарь интересных мероприятий. Вам непременно понравится!