Праздник света в Лионе (la fête des Lumières)

Праздник света в Лионе, также называемый праздником 8 декабря, — ежегодное мероприятие, длящееся 4 дня, с кульминацией 8 декабря.

Изначально праздник носил исключительно религиозный характер: 8 декабря лионцы выходили на улицы города с факельным шествием, чтобы почтить Святую Марию. Дева Мария со Средних веков считалась святой покровительницей Лиона. В 1643 году, когда юг Франции был охвачен эпидемией чумы, священники, знать и городской глава поклялись ежегодно устраивать празднования в честь Девы Марии, если чума пройдет мимо Лиона. С того времени каждый год 8 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы) праздничный кортеж отправлялся от собора Св.Иоанна к часовне де Фурвьер, и там торжественно ставились свечи и приносились дары. 8 сентября 1852 г. во время праздника на часовне Фурвьер должны были установить статую Богородицы. Но из-за плохой погоды это мероприятие было перенесено  на 8 декабря (день празднования непорочного зачатия). 8 декабря  тоже шел дождь и было пасмурно, но горожане решили больше не мешкать и осветить улицы своими силами — свечами в окне.
С 1852 г. праздник проводится каждый год. Каждая лионская семья, кроме рождественских украшений, хранит также стеклянные подсвечники (lumignon) для 8 декабря. С ноября в магазинах продают специальные короткие свечи с ароматом корицы и подсвечники. Вечером 8 декабря свечи зажигаются и выставляются на подоконники.

С 1989 г. городские власти устраивают различные представления. Сейчас на время празднований подсвечиваются главные лионские достопримечательности, организуются световые шоу и инсталляции. На время праздника в город съезжаются толпы туристов, и он является четвертым в мире среди самых посещаемых мероприятий после Кумбха-мела (паломничество к святыням индуизма), карнавала в Рио и Октоберфеста в Мюнхене.

Лазерное шоу на соборе Св.Иоанна в 2016 г.

Отели Лиона

Читайте также:  Курорты Франции