Морские и речные круизы во Франции

Во Франции есть все условия для организации круизных маршрутов различной тематики: есть порты и корабли, судоходные реки и красивые пейзажи.

Морские круизы из Франции

Самые крупные порты, откуда можно начать свое путешествие на корабле, – Марсель на Средиземном море и Гавр на севере Франции, на Ла-Манше.

Марсель – столица французского юга. До Марселя можно быстро доехать на поезде из Парижа (за 3 ч.), из Лиона (за 2 ч.). Здесь есть и крупный международный аэропорт.

Марсель – отличная отправная точка для коротких (и длинных) круизов по Средиземноморью, они организуются в течение всего года. По желанию туриста набор посещаемых городов может варьироваться. Обычно это Барселона, Генуя, Палермо, Пальма-де-Майорка, Ибица, Савона, Неаполь и др. Цены на круизы по Средиземному морю стартуют от 40 евро (это круиз на 1 ночь из Марселя в Геную).

Если Вы хотите больше экзотики, то можно отправиться на Канары или на Карибы. А, может быть, осуществить кругосветное путешествие? Такие круизы обычно начинаются в январе и длятся 3 месяца.

Из Гавра, северного порта, налажено трансатлантическое сообщение между Францией и Нью-Йорком. Можно не покидать пределов Европы и отправиться к британским островам или к норвежским фьордам, летом – в страны Балтики.

Круизы по рекам Франции

Речные круизы предлагают совсем особый взгляд на Францию, свой ритм и манеру путешествовать: медленнее, спокойнее, вдали от сутолоки и пробок. Выбор немаленький: от зеленых долин Сены в Нормандии до золотых берегов Авиньона.

Круизы по Сене

Во время круиза по Сене турист сможет увидеть долины Сены, берега Нормандии со знаменитыми белыми утесами Этрета и такие города, как Париж, Онфлёр и Руан.

Читайте также:  Праздник молодого вина Beaujolais nouveau

Факультативно на маршруте организуются экскурсии в Версальский дворец и в Живерни, где находится усадьба-музей великого французского художника Клода Моне.

Смотреть круизы по Сене 

Круизы по Луаре

Если Вы хотите увидеть блеск и роскошь королевских замков, например, Шенонсо или Шамбора, – отправляйтесь в круиз по Луаре. Замки Луары – настоящий туристский бренд, историческая и культурная ценность не только Франции, но и всего мира. Поэтому естественно, что круизы по Луаре – это не просто проход по реке, но и посещение замков, а также расположенных по берегам городов – Нанта, Анжера.

Круизы по Роне и Соне

Гурманам можно посоветовать речной круиз по Роне с остановкой в кулинарной столице Франции – Лионе, знаменитом своими бушонами (кафе). А если Вы отправитесь в это путешествие в начале декабря, то побываете на замечательном, красивом мероприятии – празднике света.

Если поплыть по Роне к ее дельте, то окажетесь в Провансе недалеко от Марселя в великолепном заповеднике – Камарге. А рядом такие исторические города, как Арль, Авиньон.

Смотреть круизы по Роне 

Смотреть круизы по Соне 

Круизы по Мозелю и Рейну

Самые яркие впечатления от круиза по Эльзасу можно получить в период рождественских праздников: Эльзас славится рождественскими рынкамиСтрасбурге, Кольмаре и других городах и селах).

Смотреть круизы по Мозелю и Рейну

Круизы по Гаронне, Жиронде и Дордоне

В западной части Франции речные круизы организуются с отправлением из Бордо по Гаронне, Дордоне и Жиронде. Изюминка этого региона – знаменитые виноградники Бордо. Поэтому интересные тематические (винные) туры по рекам проводят в марте – ноябре, когда можно увидеть виноградники и работу виноделов. И, конечно, организуются выездные экскурсии в винодельческие хозяйства – шато – на дегустацию вин, например, в Сент-Эмильон.

Читайте также:  Колокольни (сторожевые башни) Франции

В устье Жиронды туристы смогут побывать в Аркашонском бассейне и увидеть природное чудо – самую большую в Европе песчаную дюну, дюну Пила.