Межев (Megève)

Межев – небольшой городок и знаменитый горнолыжный курорт во Французских Альпах, в регионе Овернь – Рона – Альпы. Располагается рядом с самой высокой вершиной Альп – горой Мон-Блан. В распоряжении любителей зимних видов спорта горнолыжные трассы, сноу-парки и лыжня для беговых лыж. В регионе находится множество красивых шале, люксовых отелей и модных бутиков. Пешеходный центр Межева представляет собой мощеные средневековые улочки. Летом здесь тоже есть, чем заняться: популярны пешие прогулки и походы по горам и лесам, особенно на гору Арбуа (Mont d’Arbois), с которой открывается прекрасный панорамный обзор.

Наибольшее количество туристов приезжает в Межев во время горнолыжного сезона (с декабря по апрель). В январе-феврале здесь проводятся спортивные мероприятия. В конце лыжного сезона (марте-апреле) в Межеве проходит международный джазовый фестиваль. С мая по сентябрь регион посещают поклонники походов, гольфа. Часто через регион проходит маршрут знаменитой велогонки Тур де Франс (в июле).

Как доехать до Межева

На самолете

Ближайшие крупные международные аэропорты расположены в Женеве, Лионе. Далее – на поезде или автобусе.

На поезде

Ближайшая жд станция Sallanches находится в 12 км от города. Регулярное автобусное сообщение связывает Саланш с Межевом.

Узнать расписание поездов и купить билет онлайн

На автобусе

Из Лиона или Женевы до Межева ходят автобусы компании Ouibus. Лион – Межев – от 12 евро; Женева – Межев – от 25 евро. Сайт компании.  

История Межева

История образования города связана с чудищами. По легенде, некий сэр Фалиньяк де Жибертэн убил дракона, и драконья кровь образовала долину, в которой сейчас располагается город. По другой версии, раньше там жила летающая змея, которая мешала людям жить; но отважный рыцарь убил ее, и всё наладилось.

Читайте также:  Как доехать из Карлсруэ / Баден-Бадена в Страсбург

Впервые Межев попал во французские владения в 1792 г. в составе аннексированного герцогства Савойского.

Мировую известность Межев приобрел в период между двумя мировыми войнами, когда семья Ротшильдов решила обосновать здесь свою резиденцию для отдыха. Речь шла о том, чтобы основать аналог швейцарскому курорту Сен-Мориц, но с французским колоритом. Сен-Мориц больше не подходил, потому что туда приезжали враги – немцы. Баронесса Ноеми Ротшильд купила здесь землю и построила к 1921 г. Снежный дворец, отель класса люкс на горе Арбуа. Городок сразу полюбился высшему обществу – многие коронованные основы и крупные финансисты и промышленники стали приезжать сюда на отдых. И сейчас Межев остается одним из самых известных курортов в мире.

  • Прокатиться на ледянке / санках по специальной 3-километровой трассе (а это 20 минут спуска!) вдоль леса в секторе La Princesse. 
  • Межев — столица горной кулинарии, здесь больше, чем где-либо, высокогорных кафе и ресторанов. Обязательно посетите и попробуйте местную, савойскую, кухню. Типичные блюда: фондю, bognettes (драники по-савойски), crozets (макаронные изделия), péla  (картофельная запеканка с луком и салом), tartiflette (картофельная запеканка с луком, салом и сыром), diots (савойские сосиски), polenta (кукурузная каша), rioute (сухой бисквит, ароматизированный анисом), bugnes (блинчики, посыпанные сахаром), черничные пироги…
  • В секторе Coulairon вы найдете ферму северных оленей, она открыта для посетителей, и можно посмотреть и даже погладить. 
  • Посетить спа-центр во Дворце Межева (Palais).
  • Провести вечер в иглу. Сначала до иглу надо будет дойти на снегоступах, а потом можно и перекусить местными колбасками и сырами, вином или горячим шоколадом.