Горнолыжный курорт Авориаз: спорт как в сказке

Франция славится на весь мир своими горнолыжными курортами. Один из них — Авориаз, который относится к четырнадцати станций катания на лыжах известной области Порт-дю-Солей. Построен был горнолыжный курорт не так уж давно — тридцать шесть лет назад, но он успел завоевать особое место в сердцах тех, кто его когда-нибудь посетил. Авориаз состоит из шести сел и находится на массиве Шабле — это местность между Женевским озером и Монбланом.

Отличительные особенности курорта

Первое, что бросается в глаза всем приезжим — это красивая архитектура. Дома, построенные в стиле «модерн», настолько гармонично вписались в окружающие пейзажи, от них действительно сложно отвести глаза.Горнолыжный курорт Авориаз: спорт как в сказкеПривлекает посетителей, что движение любого транспорта, кроме упряжек, абсолютно запрещен! Только конные упряжки ездят лыжными склонами, предоставляющая месту невероятную атмосферу зимней сказки. Для передвижения горнолыжным комплексом туристы могут использовать те же упряжки и сани, а также совершать пешие прогулки. Отсутствие автомобилей — это залог экологической чистоты местности; отопления здесь также экологически чистое и абсолютно не вредит окружающей среде. Абсолютно все отели и места для жилья выходят в лыжных трасс, также радует каждого туриста, который посетил Авориаз.

Как добраться до курорта?

Курорт расположен более чем удачно — рядом находится много других популярных курортов, из которых посмотреть на Авориаз и покататься на лыжах приезжают другие туристы. Кроме того, рядом находится Женевский аэропорт, который соединен с курортом автобусным маршрутом — ехать в Авориаз от аэропорта около двух часов. Добраться можно и на автомобиле. Сравнительно недалеко расположена железнодорожная станция.Горнолыжный курорт Авориаз: спорт как в сказкеСамые ближайшие города — это французский Лион, швейцарский Берн и итальянский Турин.

Чем заняться на курорте?

Ответ на этот вопрос однозначен — кататься на лыжах, ведь для чего еще туристы из года в год посещают горнолыжные курорты? Авориаз принимает гостей с ноября по апрель, даря прекрасную возможность попробовать свои силы на более чем сорока горнолыжных трассах 17 тысячам гостей, которых курорт может разместить на своей территории.

Читайте также:  {:ru}Винодельческие регионы Франции{:}{:ua}Виноробні регіони Франції{:}

Здесь же есть детские и подростковые лыжные школы, два сноупарка для сноубордистов, десятки подъемников, трассы для беговых лыж и возможность покататься вне трасс для фрирайдеров. Для того, кто впервые будет испытывать свои силы на лыжных склонах, курорт предоставляет услугу квалифицированного инструктора, который поможет освоить азы горнолыжного спорта.

Дополнительные услуги курорта Авориаз

Не стоит думать, что все свободное время туристы тратят на лыжи — на территории Авориаза есть много других интересных развлечений.Горнолыжный курорт Авориаз: спорт как в сказкеДля занятий другими видами спорта на территории комплекса построены спортивный центр, тренажерный зал, каток. Также есть возможность поиграть в боулинг или попробовать свои силы в бильярде. Желающие могут покататься на снегоступах или мотосанях, а также попробовать прокатиться на собачьей упряжке.

А на тот случай, когда активный отдых достаточно утомил посетителя, Авориаз расположил на своей территории сауны и бани, а также различные кафе, бары и рестораны. Кроме того, молодежь точно оценит местные дискотеки и ночные клубы!

Сказка, которую стоит увидеть

Сказочная атмосфера экологически направленного горнолыжного курорта Авориаз понравится всем — и взрослым, и детям. Удовольствие принесет не только катание на лыжах и занятия другим спортом, но и просто созерцание на естественную красоту курорта и на то, как гармонично сочетаются великолепные пейзажи и красивая архитектура.