Блуа (Blois)

Блуа – город во Франции, столица департамента Луар-и-Шер (Loir-et-Cher) в регионе Центр – Долина Луары.

При Людовике XII и затем почти еще век Блуа был королевской резиденцией. В городе находятся важные памятники культуры – королевский замок, собор Сен-Луи и две церкви. Город входит в список «Городов искусства и истории» Франции.

Город расположен на берегу Луары между Туром и Орлеаном.

История 

Впервые о городе упоминается в 410 г., когда он был завоеван бретонским военачальником Иуомадусом, основавшим там государство, независимое до присоединения к Франкскому государству королем Хлодвигом в 491 г.

В средние века Блуа стал местопребыванием графов, в чьи владения также входила Шампань; затем граф Блуа взошел на престол Наварры.

Город оказался на арене боевых действий во времена религиозных войн.

В 1588-1589 гг. в Блуа собирались Генеральные штаты, во время которых 24 декабря 1588 г. в своем замке по приказу Генриха III был убит герцог де Гиз (один из организаторов Варфоломеевской ночи, «защитник» католической веры).

После переезда королей в Париж Блуа теряет свой статус королевской резиденции. Богатая королевская библиотека, собранная в Блуа, перевозится Генрихом IV в Фонтенбло.

В 1814 г. в Блуа укрывается императрица Мария-Луиза Австрийская, супруга Наполеона.

Во время франко-прусской войны 1870 г. город несколько месяцев был оккупирован прусскими войсками.

Во время Второй мировой войны город подвергался бомбардировкам и потерпел значительные разрушения.

Места и памятники. Куда пойти и что посмотреть в Блуа

Посетить королевский замок

Замок в Блуа – редкий представитель замков Луары, находящихся в центре города. Он возвышается над городом и рекой. Первый замок, выстроенный на его месте, датируется 9 веком. Затем он был увеличен, расширен, переделан и на сегодняшний день представлен в 4 архитектурных стилях: средневековая крепость 13 в., готическое крыло Людовика XII конца 15 в., крыло эпохи Возрождения Франсуа I начала 16 в. и крыло в стиле классицизма Гастона Орлеанского 17 в.

Читайте также:  Самые красивые рождественские рынки Франции

Замок Блуа был любимым местом жительства французских королей в эпоху Возрождения; здесь побывали многие знаменитые и влиятельные особы из французской истории. Здесь родился король Людовик XII и умерли Анна Бретонская и Катерина Медичи. Замок открыт для посещения. Интерьеры замка были отреставрированы в 19 в., он полностью меблирован и красиво декорирован. Внутри также располагается художественный музей с произведениями Ингра, Рубенса, Буше. Из окон замка Вы откроете прекрасные виды на Луару и городские улочки.

Стоимость билета – 12 евро, 6,50 евро для детей 6-17 лет, бесплатно для детей до 6 лет. Если Вы собираетесь посетить С середины апреля по середину сентября на фасаде замка организуются световые шоу (в 22.00 в апреле-мае и сентябре и в 22.30 в летние месяцы). В течение 45 минут картинки рассказывают об основных событиях из истории замка. Билет на шоу стоит 8,50 евро. Оно проходит во дворе замка. Если Вы собираетесь посетить и шоу, и замок, то есть комбинированные билеты, также есть совмещенные билеты на визит замка и Дома магии. На русском языке есть аудиогид по цене 4 евро. Замок открыт с 9.00 до 19.00 летом; в другое время закрывается чуть раньше. Все подробности – на сайте замка. 

Прогуляться в саду Лис

Сад де Лис находится в нескольких шагах от королевского замка на месте бывших королевских садов, созданных в начале 16 в. для Людовика XII. Они считаются первыми садами эпохи Ренессанса. Здесь можно увидеть павильон Анны Бретонской и оранжерею – всё, что осталось от королевских садов. Павильон – здание 16 в., в котором сейчас располагаются ассоциация ремесленников и небольшой огород. Оранжерея отдана под ресторан. Сады открыты с 8.30 до 17.00 с октября по март и с 8.30 до 19.00 с апреля по сентябрь.

Сходить в музей современного искусства – Фондасьон де дут (Fondation de doute = «Сомнительный фонд»)

Кроме произведений искусства летом здесь можно попасть на концерт или перформанс. Билет в музей стоит 7,50 евро, для детей до 17 лет – 3,50. Есть комбинированные билеты с королевским замком или / и Домом магии.

Читайте также:  Пляжи около Парижа

Все подробности – на сайте фонда.

Прогуляться в садах бывшего епископского дворца

Еще одни прекрасные сады – сады при бывшем епископском дворце, ныне мэрии. Сады находятся на возвышении, и поэтому оттуда открывается хороший вид на город и долину Луары. На нижней террасе обустроен розарий с сотнями видами роз. Розарий открыт с 15 мая по 30 сентября с 11.00 до 18.30 по будням и с 14.00 до 18.30 по выходным и праздникам. Вход бесплатный.

Сходить в церковь

Среди значимых религиозных памятников выделим Собор Святого Людовика (Cathédrale Saint-Louis). Он строился в несколько заходов в 12, 16 и 17 вв. на базе крипты времен каролингов. Основной стиль – классическая готика.

Также могут быть интересны церковь Святого Николая (Saint-Nicolas) конца 12 – начала 13 вв. и базилика Нотр-Дам-де-ля-Трините (basilique Notre-Dame de la Trinité), построенная в 1932-1949 гг.

Сходить в Дом магии

Это музей, посвященный миру магии и иллюзий. Фасад здания украшен шестиглавым драконом. Каждые полчаса механические драконьи головы высовываются из окон. Музей носит имя Жана-Эжена Робера-Удэна – французского иллюзиониста, родившегося в Блуа в 1805 г. Также он был часовщиком, изобретателем и конструктором автомобилей. Стоимость входного билета: 10 евро для взрослых, 6,50 для детей до 17 лет, бесплатно для детей до 6 лет. 

Прогуляться вдоль реки

На реке Вы увидите мост Жака-Габриэля (pont Jacques-Gabriel) (по имени его архитектора) был построен в 1724 г. Состоит из 11 арок, 238 м в длину и над ним возвышается пирамида высотой 14,60 м. Это последний мост на Луаре, построенный в виде «спины осла», технике, типичной для средневековых мостов. С течением времени и под влиянием различных факторов арки моста разрушались, и в настоящее время лишь 3 являются оригинальными.

Читайте также:  Елисейские поля (Champs Elysées)

Прогуляться по центру города и обнаружить много красивых домов

В Блуа находится огромное количество зданий, классифицированных как исторические памятники. Это дома конца 15 – начала 16 вв. из дерева и камня по улице Сен-Любэн (Saint-Lubin), а также антикварные бутики, книжные магазины и рестораны. Особое внимание на дома №38 и №36, являющиеся историческими памятниками.

Историческими памятниками также являются Дворец правосудия, государственный конезавод, расположившийся в бывшем монастыре кармелиток, аббатство Сен-Ломе, коллеж иезуитов, шоколадница Пулен, рынок зерна и много-много домов, как, например, дом Калька, прозванный «логовом волка», дом акробатов, дом Дени Папэна, бювет Ренессанс, несколько отелей.

Отправиться на открытие легендарных замков Луары

Блуа – отправная точка для поездки к самым знаменитым замкам ЛуарыШамбору, Шеверни и Шомону.

Из аэропорта Вы добираетесь до Парижа (из Шарль-де-Голль, из Бове, из Орли), затем на поезде доезжаете до Блуа. Если Вы прилетаете в аэропорт Шарля-де-Голля, то можно с его жд станция, без заезда в Париж, на поезде доехать до Блуа с пересадкой в Анжере.

На поезде

Прямые поезда из Парижа в Блуа отправляются с вокзала Аустерлиц. Билет в одну сторону стоит от 10 евро. В пути полтора часа.

Расписание поездов и покупка билета онлайн

Всё о билетах на поезда во Франции

На автобусе

Из Парижа автобусные рейсы в Блуа осуществляет:

  • компания Ouibus. В пути 2,5 ч., билет стоит от 5 евро. Из аэропорта Шарль-де-Голль — 4 часа, билеты от 10 евро.

На такси

Вы всегда можете воспользоваться сервисом заказа такси через русскоязычный сайт Кивитакси:
Автомобильные трансферы

 Отели в Блуа

Booking.com